В самом центре Ник-р, по периметру площади, разрухи не осталось. Чуть поодаль виднеется недостроенный огромный ДК (вместимость планировалась, говорят, на 3 тысячи человек — непонятно, зачем), и ещё кое-какой недострой советских времён есть на въезде со стороны Степ-ва. А те бывшие купеческие и казённые дома, что наводили тоску своей заброшенностью, выкуплены и отремонтированы. То есть некоторые отремонтированы, а некоторые, практически до фундамента разрушенные, отстроены заново уже на современный лад. Ну, пусть так, всё ж лучше, чем разруха.
Одним из последних ремонтировалось здание на Советской, рядом с площадью. Когда ремонт был в разгаре, в доме случился пожар.
Обычно винят бомжей, но тут они явно ни при чём. Хозяин здания руки не опустил, очень быстро всё восстановил и ремонт завершил. В предпоследнюю нашу поездку в центр казалось, что закончат ещё не скоро, а через несколько дней иду — а домик уже готов. По крайней мере, внешняя отделка. Я обрадовалась, как радуюсь каждому отремонтированному дому.
Подошла ближе, прочитала вывеску и загрустила. «ВОЗНЕСЕНИЕ (ритуальные услуги)». Мысленно упрекнула хозяина дома — мол, не мог повеселее чего-нибудь открыть. Тем более что ритуальные услуги у нас уже есть.
Встретила в центре знакомую, она мне и объяснила, что к чему.
Хозяйка старых ритуальных услуг живёт в Вязниках, это её семейный бизнес, им она занималась вместе с дочкой и зятем. Но недавно дочка развелась, развод был с шумным дележом имущества, со скандалом.
В результате бывший зять выкупил полуразрушенный дом и основал здесь конкурирующую фирму. С одной стороны, логично: что умеет делать, тем будет и дальше заниматься. С другой стороны, решил насолить своей бывшей тёще и бывшей жене.
Кстати, никто не сомневается, что пожар устроила тёща.
Теперь всех интересует вопрос, хватит ли клиентов на два ритуальных дома, и как их владельцы собираются обеспечивать себя работой: демпинговать?.. Или как?.. :)
В. вспомнил, что у нас и парикмахерских несколько штук :) В общем, «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города N была тишайшей...» :))