?

Previous Entry | Next Entry

В комментариях к предыдущему посту начали с сестрой выяснять, где что растёт, и, как с нами нередко бывает, "скатились" в историю родного села. Жалко, что ни у кого из односельчан не имеется дореволюционных фотографий, очень хотелось бы увидеть, как выглядела помещичья усадьба и дом хозяев усадьбы. Можем лишь представить со слов земляка дяди Лёни, его отец жил и работал в этом поместье.
Текст взяла с сельского сайта, который ведут мои сёстры, конкретно вот здесь: http://ryabchi.ucoz.ru/index/quot_medlenno_istorija_listaetsja_vsjo_projdjot_a_rodina_ostanetsja_quot/0-6

Но поскольку там шрифт мелковат, привожу рассказ целиком.

с. Рябчи. Какой была помещичья усадьба. Из воспоминаний жителя с. Рябчи Сергеева Алексея Иосифовича

«Из рассказов своего отца Сергеева Иосифа Ефимовича я помню следующее.

Поместье располагалось, где сейчас растут лиственницы – на взгорье. Там стоял большой красивый помещичий дом. В доме было много комнат, мебель дорогая, привезенная из Москвы.

Жену помещика звали Софья Дунаева, у Ивана Ивановича были две дочери – Лёля и Муся. Одна из них (не помню которая) была замужем за военным врачом Херасковым. Херасков участвовал в I-й империалистической войне, там же на войне с ним встретился и мой отец Иосиф Ефимович, который до 1910 года работал у помещика.

Херасков погиб на войне.

Уже в то время (приблизительно 1860-70 гг.) в доме помещика была вода, которую качали насосом, был электрический свет, вырабатываемый ветряком. Слепая обученная лошадь вращала привод, и когда давался горн на обеденный перерыв, лошадь останавливалась.

У Дунаева имелась отдельная несгораемая постройка из красного кирпича, а окрашена белым, кованные двери. Там хранились ценности помещика и, наверняка, стояли и сейфы. После Великой Октябрьской революции и до Великой Отечественной войны в этой постройке располагалась пекарня.

Ниже помещичьей усадьбы протекала речка Хаперинка (в настоящее время остался один ручеёк). На правом берегу Хаперинки рос большой красивый сад: яблони разных сортов, груши, много вишни, которые цвели каждую весну по склону горы, ягодные различные кусты, много цветов. Сад окружали аллеи из лип, ясеня и клёна. Через речку был сделан навесной перекидной мостик.

Многообразие красивых цветов украшали помещичью усадьбу. Где сейчас (2005 год) стоит дом Бычковой Матрёны Ефимовны, там был сооружён фонтан – скульптура мальчика, держащего в руках шарик, который вращался, и лилась вода.

Дунаев Иван Иванович имел при дворе несколько коров, а большая часть стада находилась в деревне Болотня. Рабочих лошадей было мало, в основном волы. Лошади имелись только для того, чтобы ездить самому помещику. Тройку рысаков летом запрягали в карету, а для зимних выездов был тёплый возок.

Была у Дунаева и своя мельница. Речка кишела рыбой. Помнится мне такой случай, отец рассказывал: «Приехали какие-то в зимнее время поймать рыбки, договорились с помещиком на три вытаски. Вытянули первый раз, взвесили – 20 пудов, и Дунаев больше не разрешил, решив, что этого достаточно».

В сторону Клетни в Певзнерове была у помещика пилорама. От Жуковской железной дороги до своей пилорамы Дунаев проложил железнодорожную ветку. Валил лес, раскряжевывал, отправлял в Москву. Кстати, яблоками из своего сада тоже торговал в Москве, там у него были свои связи.

Сергеев Ефим Никитович – мой дед, вёл строительство этой железнодорожной ветки. А когда он, в 1885 году приехал на жительство в село Рябчи из Владимирской области, то Дунаев И.И. дал ему и его семье квартиру лесника в деревне Болотня.

У помещика был управляющий – Воропаев, содержал Дунаев и садовника».

* * *
И ещё заглянула на сайт "Летописи населённых пунктов Брянска". Там тоже есть много интересного, в том числе - воспоминания нашей землячки о том, как раскулачивали их семью: http://libryansk.ru/dubrovskij-rajon-s-ryabchi-vospominaniya3.23174/

Здесь тоже не ограничусь ссылкой, размещу текст целиком.

Из воспоминаний Акуленковой Марии Егоровны 1921 года рождения,
место рождения – Рябчинский сельсовет,

дочери дважды раскулаченного Акуленкова Егора Васильевича.

1980 г.

Отец родился в 1888 году в бедной крестьянской семье. Ещё подростком родители отдали его в батраки к зажиточному мельнику Мамлину в Вышковичи. Батрачить пришлось полных 16 лет. За это время отец в совершенстве освоил профессию мельника. Одновременно копил деньги, чтобы потом перешагнуть свою бедность, создать своё предприятие.

В 1914 году отца мобилизовали на войну, домой возвратился в 1916 году. Женился. Обзавёлся семьёй. В деревне Чет в то время была водяная мельница – заброшенная, неисправная. Папа восстановил её и стал работать.

В 20-х годах наша семья переезжает в деревню Алешня. В Алешне родители купили хату-пятистенку и построили свою паровую мельницу с крупорушкой. Папа бал мельником и хозяином мельницы. Домашняя мебель была сделана своими руками, простая. Одежда домотканая. Положенный налог отец платил исправно. В 1921 году родилась я, а в 1923 году – брат Володя. Мама Антонина Сергеевна работала по хозяйству. Никого не эксплуатировали. Советскую власть восприняли родители положительно и относились к ней лояльно. Глава семьи никакой антисоветской пропаганды не проводил. Никакой агитации против создания колхозов не вёл. Да и не мог он, выходец из бедной семьи, этим заниматься. Так жили мы до 3 октября 1929 года. В этот день по доносу некоторых селян арестовывают отца, а хозяйство раскулачивают.

Вот список имущества, которое отобрали у моего отца – Акуленкова Егора Васильевича (выписка из документа):

1. Дом размером 9*10 аршин (1) – 1000 руб.

2. Лошадь вороной масти – 12 лет (2) – 200 руб.

3. Коровы (рябая и рыжая) (2) – 320 руб.

4. Свиней больших (3) – 300 руб.

5. Поросята – сосуны (3) – 30 руб.

6. Амбар 8*7,5 аршин (1) – 200 руб.

7. Паровая мельница и крупорушка с двигателем (1) – 500 руб.

8. Настенные часы (1) – 20 руб.

9. Комод (1) – 15 руб.

Всего: 7085 рублей.

Глядя на этот список, можно сделать вывод, что никаким кулаком отец не был, обычный середняк, которых в то время в деревнях и сёлах было много. Отбывать срок в концлагере сроком на 5 лет отправили в Архангельскую область, Черемховский район (Северная Двина). На нашу семью пало клеймо «врага народа».

Работал отец на лесоразработках добросовестно и в 1931 году получает «вольную», т.е. работать и жить может без конвоя.

А здесь у мамы в 1930 году рождается третий ребёнок – сын Василий. В 1932 году мы с мамой уезжаем к папе. Тяжелый переезд, тяжелые условия жизни, плохое питание, резкое изменение климата – всё испытали мы. Но зато на севере мы не слышали слов «враги народа», там все были равны.

За добросовестный труд, за 9 месяцев до окончания срока папу освободили и в конце 1933 года, в самое голодное время, мы приезжаем в Рябчи. Купили небольшую хату и стали жить в родной стороне.

В начале 30-х годов в деревне Чет был создан колхоз «Трудовик», к которому отошла и мельница. Но плотина на реке Белизна была прорвана, и мельница не работала. Папу пригласили помочь восстановить её. Мельницу восстановили, и отец стал работать мельником.

А 16 марта 1937 года в нашу семью пришла новая беда. Опять ложный донос: мол, агитирует Акуленков против советской власти. Из Дубровки прибыла милиция, причем прибыла на коне по кличке Шорох, отобранном у нас во время первого ареста. Произвели странный обыск. Искали какие-то документы, золотые и серебряные вещи. Но ничего не нашли, а папу арестовали и увезли в Дубровку. В документе сказано: «Второй раз Акуленков Егор Васильевич в период работы мельником на колхозной мельнице, проживая в селе Рябчи, был арестован 16 марта 1937 года Дубровским РОУ НКВД по Орловской области. Обвинен в проведении антисоветской агитации и 20 июля 1937 года специальной коллегией Западного областного суда в городе Смоленске по статье 58.10 УК РСФСР осуждён к 8-ми годам ИТЛ». Отбывая наказание в Севураллаге МВД, папа 5 марта 1942 года умер. Причина смерти и место захоронения в материалах уголовного дела №8882-П не отражены. А на нашу семью снова пало клеймо «врага народа». А потом семья наша вступила в колхоз. Работали хорошо, добросовестно. Я до войны была заведующей молочной фермой. Перед оккупацией сопровождала вместе с другими односельчанами колхозный скот в Саратовскую область. Домой возвратилась 28 ноября 1943 года. А здесь в 1942 году в феврале месяце немцы расстреляли брата Володю за связь с партизанами.

23 декабря 1963 года Президиум Верховного суда РСФСР на основании материалов проверки, проведённой УКГБ по Брянской области, пересмотрел материалы уголовного дела на отца. И своим постановлением отменил приговор Западного областного суда от 20 июля 1937 года в отношении Акуленкова Е.В., дело на него прекратили за отсутствием состава преступления, а его самого реабилитировали. Посмертно.

( 2 comments — Leave a comment )
proshe_prostogo
Nov. 27th, 2016 08:19 pm (UTC)
сколько их, таких судеб? что помещиков, исправно хозяйствовавших на своей земле, что крестьян, которые трудились с малолетства да не пропивали заработонное, а осваивали какое-то дело, становились на ноги и за это оказались врагами народа.
valentina_ak
Nov. 27th, 2016 09:07 pm (UTC)
:(

( 2 comments — Leave a comment )